Газета.Ru

Первая полоса Лента новостей Политика Бизнес Финансы English Version Общество Культура Спорт Автомобили Стиль Погода Афиша Navigation Bar

Милошевич спасает Югославию от позора

Югославы со словенцами, соперники сборной России по отборочной группе на ЧМ-2002 подарили болельщикам спектакль. Но далеко эти бравые славянские ребята на Евро-2000 не пойдут: с такой обороной играть против испанцев и норвежцев, против Флу и Рауля – все равно, что плевать против ветра.

Такой феерии еще этот чемпионат Европы не видел. Открытый футбол, когда команды играют без обороны очень нравится зрителям. 6 мячей в одной игре — это просто прекрасно. Жаль, что такой открытый футбол проповедают не все, и в современном футболе без обороны нечего делать на пьедесталах.
       Начало матча поразило: словенцы сразу же принялись с места в карьер, и замучили югославов своими атаками. Экватор первого тайма воплотил желаемое ими в действительное: пас из глубины поля Амира Карича пришелся прямо на Златко Заховича, который послал мяч головой в угол ворот впритирку со стойкой — Краль до мяча не дотянулся. Так был забит  первый мяч дебютантов чемпионатов Европы в финальном турнире – Сречко Катанец прыгал от счастья. Игра немного успокоилась, в таком же ключе, при минимальном преимуществе словенцев команды дотянули до перерыва.
       За второй тайм болельщики обеих команд должны были поседеть. Судите сами: не прошло и 10 минут, как второй такой же гол забил уже Павлин. У словенцев, похоже, одна наигранная комбинация: навес-удар головой. Раскусить ее не так уж и сложно. Навес Златко Заховича со штрафного, Миран Павлин выпрыгивает в штрафной выше своего оппонента Джюкича, и забивает второй мяч. 2:0! Зрела сенсация. Масла в огонь подлил все тот же Захович, который воспользовался ошибкой Синиши Михайловича, который подарил ему мяч, и забил третий гол, став лучшим бомбардиром. А через три минута югославы лишились и Михайловича, который на ровном месте толкнул Удовича и получил красную карточку за второе предупреждение.
       И тут словенцы встали. Понятное дело, в такой ситуации победу упустить трудно. Но, как оказалось, можно. Особенно с учетом того, что оборона у словенцев, мягко сказать, не очень. Пропустить за 6 минут 3 мяча – это надо умудриться. Немного недоработали в первом эпизоде – получили гол с линии ворот от Милошевича, вышедшего на замену форварда. А потом еще два однотипных гола от Друловича и все того же Милошевича, по тому же самому принципу: навес-удар-гол. Тупо, прямолинейно, но результативно. А однофамилец югославского президента догнал в списке лучших бомбардиров Заховича.
       Ничейный счет, объективно говоря, по игре. Но ни одна из команд не хотела проигрывать. И по верному моменту упустила: по навесу в штрафную, и если после удара югослава мяч попал чуть выше ворот то команду Милошевича спас защитник Дудич, выбивший мяч из пустых ворот. А представляете себе такое окончание феерии: 4:3 на последних минутах, уже даже не так важно в чью пользу.
       Словенский тренер Сречко Катанец после матча сокрушался: «Жаль, что мы пропустили три гола после удаления Михайловича. Это проблемы опыта, который отсутствует у команды – вот и югославы сравняли счет. Я доволен, что мы все-таки вели по ходу встречи 3:0, что игроки мои правильно поняли мои советы, и мы сыграли в открытый футбол. То же самое вы увидите и в матче с норвежцами, фаворитами группы».
       Лучшим игроком матча был признан Златко Захович, который был удовлетворен всем: личным результатом, игрой команды. «Но целый час мы играли больше, чем на 100% от своих возможностей, и за это дорого заплатили».
       Главный тренер югославов Вуядин Бошков был счастлив: «Я не понимаю, что случилось с нами в начали, и не понимаю, как это вдруг она заиграла. Не верил в то, что сравняем счет, но когда это случилось, я подумал, что сможем даже выиграть. Но в целом, я доволен».
        «Я до последнего верил что мы сможем сравнять счет, — говорит вышедший на замену ветеран югославской сборной Драган Стойкович. – Для меня это было делом принципа. И мы сделали это. Хотя, жалко мне Сречко Катанеца, с которым мы еще играли за сборную «большой» Югославии, но такова футбольная жизнь».