Первая полоса Лента новостей Политика Бизнес Финансы English Version Общество Культура Спорт Автомобили Стиль Погода Афиша Navigation Bar

10 причин
почему Рауль
не забил пенальти

Четвертьфинал Франция – Испания. 90-я минута. 2:1 впереди чемпионы мира. Судья Коллина ставит мяч на 11-метровую отметку.  К точке подходит Рауль и запускает мяч куда-то в небеса Брюгге. Испания выбывает из розыгрыша. Почему? «Газета.Ru» нашла десяток тому причин.

Раулю, главному кандидату на роль спасителя Испании досталось от местных газет: «Он поверг нас в плач» — это «Марка», «Он – тень самого себя, его надо было менять на 10-й минуте» — это АС. Сам Рауль заявил, что плакала не только вся Испания, но и он сам: «Я плакал на поле, я плакал в раздевалке, я плакал в гостинице. Когда я увидел, как мяч проходит над перекладиной, то весь мир для меня перевернулся».
       А сборная Испании подтвердила свое «почетное» звание чемпионов мира по ошибкам. Это  заслуживает своего исторического экскурса.
       ЧМ-1978. Грубая ошибка в первом матче с Австрией и поражение 1:2 привели к тому, что надо было обязательно выигрывать в последнем туре у Бразилии. Счет был 0:0, шли последние секунды, Хулио Карденьоса вышел один на один с бразильским вратарем, но промедлил с ударом настолько, что защитник успел выбить мяч из под ног форварда: матч так и закончился, а Испания вылетела.
       ЧЕ-1984. В финале чемпионата после штрафного Платини Луис Мария Арконада пропустил мяч под руками. Французы в итоги стали чемпионами.
       ЧЕ-1986. В четвертьфинале с бельгийцами в послематчевой серии все забили пенальти, и только хавбек «Спортинга» Элой пробил в Пфаффа. Испания, фаворит после феерической победы в 1/8 финала над Данией, выбыла из борьбы.
       ЧМ-1994. Четвертьфинал чемпионата мира против Италии. В дополнительное время Салинас не забивает при выходе один на один с вратарем, а в ответной атаке Роберто Баджо забивает победный мяч.
       ЧМ-1998. Глупый мяч пропускает вратарь Андони Субисаррета от нигерийца Гарбы Лаваля. Оправиться от этого сборная не может, и не выходит в число 16 сильнейших.
       ЧЕ-2000. В первом матче против сборной Норвегии вратарь Хосе Франсиско Молина опрометчиво вышел из ворот, и Ивешен забил единственный в той встрече гол.
       Ну а теперь обещанные десять причин. Чтобы игрок не забил пенальти в решающий момент, должны совпасть десять факторов. Это доказано историей. В данном случае так и получилось.
       1. Бьет «левша». Нельзя доверять это дело тем, для кого главная нога – левая. Крис Уоддл, Стюарт Пирс доказали это в свое время. Рауль подтвердил.
       2. Штатный пенальтист команды заменен. И что заставило Камачо сменить Мендьету – одному ему известно. Вот вам и вторая причина.
       3. Между назначением пенальти и его пробитием прошло более минуты. Чем дольше это время, тем меньше шансов у бьющего – все-таки нарастает волнение.
       4. Игрок смотрит на мяч. В серии послематчевых пенальти на ЧМ-90 Крис Уоддл, и шесть лет спустя Гарет Саутгейт смотрели на мяч, и не забили. А вот Алан Ширер всегда смотрит в глаза вратарю, и забивает в отличие от Рауля, который слишком долго глядел на «пятнистого друга».
       5. Игрок «молится». Нельзя верить в того, кто руками отгоняет порчу от перекладины или колдует над мячом. Рауль не отошел от этого и проиграл.
       6. Комментатор заранее предрекает успех. В 1998 году комментатор английского телевидения, будущий тренер сборной Кевин Киган, стоило Дэвиду Батти направиться к мяче, сказал – он забьет. И не забил. Испанские комментаторы тоже слишком рано уверовали в дополнительное время.
       7. Нельзя все время смотреть на ворота. Нет доверия тому игроку, кто, установив мяч, отходит назад, смотря на цель. Алан Ширер, например, всегда пройде шагов восемь спиной к воротам.  Рауль и этим пренебрег.
       8. Разбег должен быть прямым. Рауль пошел на удар, разбегаясь под углом в 45 градусов к центру ворот. Настоящие пенальтисты стараются разбегаться прямо перпендикулярно линии ворот.
       9. Игрок уже промахивался. Если в этом году игрок уже не забивал пенальти, нельзя ему доверять делать это в решающий момент. На счету Рауля был уже один промах в чемпионате Испании. Вспомним хотя бы Мартина Палермо, не забившего три пенальти подряд в одном матче, или Андрея Тихонова.
       10. Буква А. Большинство из тех, кто не забивал решающие пенальти имеют в своей фамилии букву «А» (в частности, в английской ее транскрипции). Давайте по порядку: 1984 год: Пребен Элькер-ЛАрсен, 1986 год: СокрАтес, 1988 год: Игорь БелАнов, 1990 год: Фарук ХАджибегич, Роберто ДонАдони, Альдо СеренА, Крис Уоддл, Стюарт Пирс (WAddle, PeArce), 1992 год: Марко ван БАстен, 1994 год: Роберто БАджо, 1996 год: Мигель Анхель НАдАль, Гарет САутгейт, Гари МАкАлистер, 1998 год: Дэвид БАтти, Предраг Миятович (MijAtovic), Луиджи ди Бьяджо (di BiAggio),  1999 год (Кубок Америки): Мартин ПАлермо. Список продолжил РАуль. А если еще вспомнить и не забивших «не решающие» пенальти в матчах чемпионата мира Мишеля ПлАтини и Диего МАрАдону, то тенденция с буквой «А» становится еще более ясной.
       Впереди на Евро-2000 еще три матча. Вспоминая пункт десятый, почему не забил пенальти Рауль, интересно, кому еще суждено будет вот так же войти в историю. Выдвинем по кандидату от каждой сборной: БергкАмп, ЖоАн Пинту, ИндзАги, АнелькА... И посмотрим, насколько эта традиция сработает дальше.