Газета.Ru

Первая полоса Лента новостей Политика Бизнес Финансы English Version Общество Культура Спорт Автомобили Стиль Погода Афиша Navigation Bar

Самый результативный матч открытия

Все предыдущие матчи открытия чемпионатов Европы имели свою интригу, но, по большому счету, были весьма безликими. Игра Бельгия—Швеция, став самым результативным матчем открытия, временами смотрелась. Было забито три гола. Один красавец и один урод.

Чем объясняли безликость матчей открытия на прошлых еврофорумах? Волнением, адаптацией, скованностью – все-таки впереди что-то страшное, неизведанное. Большинство игр особого следа в истории мирового футбола не оставили.
       Без блеска начался и матч открытия Евро-2000. Игра под желто-синею дудку — это было довольно неожиданно, смело со стороны шведской сборной. Но вот чего-то не хватало в этом «Вольво» – на представительский «Сааб» игра этой сборной тянула только в отборочном цикле. Не хватало диспетчера класса Пера Зеттерберга – и чего только тренерский дуэт не пошел на компромисс с одним из лучших игроков бельгийского, кстати, национального чемпионата. Не хватало точных пасов, не хватало ударов по воротам, не хватало в конце концов хитрости в действиях атакующих игроков. Уж без последнего в современном футболе никак нельзя выигрывать.
       Сборная Бельгии для соперников не очень удобная. Прежде всего тем, что не знаешь, от кого может исходить опасность. Вилмотс, допустим, может молчать несколько матчей подряд (так получилось, кстати, в этот раз), но затем выстрелить... Италия об этом помнит по товарищескому матчу, проиграв на своем поле бельгийцам 1:3. Вот и в матче открытия почти весь первый тайм игра шла вдали у ворот, и обе команды на пару наскребли худо-бедно лишь один опасный момент. В начале игры Кеннет Андерссон бил головой, и мяч прошел рядом со штангой. Центральные полузащитники «Дьябль руж» или «Роде Дёйвилс» — Вилмотс и Вандерхаге – смотрелись бледной тенью на фоне быстрых краев Гора и Верхейена. Парадокс сборной Бельгии – в следующем матче все может быть с точностью до наоборот.
       Но на 43-й минуте ошибся опытнейший защитник Роланд Нильссон, который в сборной проводил свой 112 матч. Мяч подхватил Барт Гор, у которого почти на сотню игр за свою сборную меньше (точнее, на 97). Он прошил оборону скандинавов, оставив попутно в дураках Йоахима Бьёрклунда, и открыл счет. Это его был третий гол за сборную и первый мяч Евро2000. Так вот неожиданно под занавес первой половины игры бельгийцы вышли вперед. Скучный тайм тем не менее принес гол.
       Однако вторая половина началась сверхактивно. Не успел секундомер отсчитать минуту, как мяч влетел в шведские ворота. Это был редкостный по красоте гол. Уроженец далекой от Европы республики Конго (имя Эмиль он приобрел при получении бельгийского гражданства) нанес редкий по красоте удар в «девятку» ворот Хедмана метров с 13. Два-ноль, и, казалось, интрига матча пропала.
       Но через несколько минут ее восстановил вратарь сборной Бельгии Филип де Вильде. Он, принимая передачу своего защитника Леонара, наступил на мяч, и оступился. Рядом оказался швед Мельбю, который подхватил бесхозный мяч, пробежал несколько метров и спокойно отправил его в ворота. Так вслед за потрясающим по красоте мячом Мпензы последовал гол-урод из раздела футбольных курьезов.
       Шведы воодушевились. Вскоре они не использовали отличный выход к воротам, и ближайшие минут 10 бельгийцы в панике отбивались. Скорости резко возросли. Но ближе к концу тайма гости, похоже, выдохлись, и уже бельгийцы повели острые атаки. Игра держала в напряжении до 80-й минуты, когда Патрик Андерссон грубо снес открывшего счет в этом матче Гора и получил желтую карточку, которая оказалась у него второй. Первое удаление на чемпионате Европы! С этой минуты стало ясно, что произойти в матче еще может многое, но Бельгия свою победу не упустит. Впрочем, Мельбю сделал еще одну попытку спасти шведам одно очко: головой он переправлял мяч под перекладину бельгийских ворот. Де Вильде во второй раз не ошибся, 2:1 выиграли хозяева турнира.
       За последние 16 лет в матче открытия только один раз одна из команд одерживала победу: в остальном же все кончалось дележом очков и по мячу, забитому в те и другие ворота. То самое знаменательное событие случилось в 1984 году, когда сборная Франции благодаря голу Платини обыграла датчан 1:0. И тогда выступавшие у себя на родине французы стали чемпионами Европы.