Первая полоса Лента новостей Политика Бизнес Финансы English Version Общество Культура Спорт Автомобили Стиль Погода Афиша Navigation Bar

Чемпионский старт
чемпионов мира

Чемпионский старт <br>чемпионов мира
Когда Сильвен Вильтор забил третий мяч в ворота датчан, болельщики французов зарядили любимую после победы над Бразилией в финале ЧМ-1998 кричалку,  которая переводится так: «И раз, и два, и три-ноль». В самом скучном на сегодняшний день матче французы одержали первую крупную победу на Евро-2000.

Как и два года назад в Марселе на мировом форуме, Франция удачно стартовала на чемпионате Европы, обыграв со счетом 3:0 сборную Дании (тогда – ЮАР). Косвенно помогло сборной Франции то, что тренер датчан Буссе (или, как привычнее, Бу) Юханссон не смог выставить ни Томаса Хельвега, ни Йеса Хёга в обороне. Защита датчан трещала по швам, особенно правый фланг.
       Впрочем, начиналось все не так радужно для французов. Так в борьбу пришлось вступить Фабьену Бартезу – из-за ошибки опытного Марселя Дезайи  Йон Даль Томассон вышел один на один с вратарем, но тот на третьей минуте самоотверженно бросился в ноги и ликвидировал угрозу. Преимущество датчан длилось первые четверть часа, и, как знать, забей они, все могло пойти по-другому.
       Но по прошествии первой четверти часа французы все-таки добились. Гол сотворил Николя Анелька, который ударил по воротам, Шмайхель отбил мяч прямо на Блана, а либеро сборной Франции, как обычно, оказавшийся в штрафной в нужное время в нужном месте забил свой 16-й гол за сборную. Из действующих игроков больше в сборной Франции забил только Юри Джоркаефф – 24.
       После этого матч проходил с преимуществом чемпионов мира, но датчане тоже не забывали показывать зубки. И Фабьен Бартез доказал, что «МЮ» за него не зря заплатил огромные деньги.
       В таком же ключе проходил и второй тайм. Только дыры в обороне датчан стали более пространными. Одной из них воспользовался Тьерри Анри. Лизаразю бросил его в прорыв по флангу, тот бежал абсолютно один по левой бровке и поямал опытного Шмайхеля на противоходе – красивым получился гол для форварда «Арсенала».
       Французы не забывали об обороне – все-таки атака у датчан с Томассоном и Санном довольно опасная, но и в атаку ходили часто. Шмайхель трудился как мог, но когда на него одного вышли «свежие» Вьейра и Вильтор, ему осталось только вынуть мяч из сетки, поматерившись на родном языке на «крепкую» оборону.
       Чемпионы мира выиграли, одержали первую свою крупную победу. Игра их пока далека от совершенства, но учитывая прекрасное свойство сборной Франции прибавлять от матча к матчу, добиться она может на этом турнире многого.