Газета.Ru

Первая полоса Лента новостей Политика Бизнес Финансы English Version Общество Культура Спорт Автомобили Стиль Погода Афиша Navigation Bar

Лебединая песня Хаджи под дудку судьи

Скучно как-то пока на этапе «гонок с выбыванием» Евро-2000: сенсаций никаких не происходит, те кому было предписано побеждать, побеждают. Турки же, как и румыны, лимит на сенсации исчерпали, видимо, в групповом турнире. Впрочем, румынам «помог» арбитр, но, справедливости ради надо заметить, что итальянцы были лучше.

Начало матчей сборной Италии на турнире практически однотипное: команды  присматривались друг к другу. И в основном первый тайм проходил в центре поля, но никак не вблизи ворот: румыны грамотно оборонялись и контратаковали, но итальянцы тоже сзади играть умеют, это у них в крови еще со времен катеначчо.
       Лишь когда первый тайм перевалил за свой экватор, команды разыгрались. Неплохо бил Петре – Паоло Мальдини вынес мяч из ворот. Но разыгрывались потихоньку, так что гола никто не ожидал. Итальянцы же, верные своей традиции: забивать, когда этого не ждет никто. Румыны пытались поймать итальянцев искусственным офсайдом, но не всегда это реально сделать, особенно если в обороне не все мастера европейского класса. Замешкался кто-то из игроков обороны на выходе, и вот Тотти получает мяч от Фьоре на одной линии с защитником, выходит один на один и забивает.
       Румыны пытаются ответить той же монетой. Георге Хаджи, увидев опрометчиво вышедшего Тольдо, бьет с правого угла штрафной – мяч попадает в дальнюю стойку, почти в крестовину. Гылкэ бьет с 30 метров, но Тольдо показывает высокий класс. И тут же следует ошибка номер два с искусственным офсайдом, только забрасывал уже Альбертини, а забивал – Индзаги. 2:0 – и это уже конец, четвертая подряд победа для итальянцев.
       После перерыва итальянцы практически полностью контролировали события на поле. И своего добились: сохранили победу. Все стало ясно, после того, как с поля выгнали идеолога румынской сборной Хаджи – об этом, впрочем, чуть ниже. Могли забить Мунтяну, Чоботариу, были шансы и у итальянцев. Но все закончилось так же, как и в первом тайме – 2:0, и итальянцы ждут дуэли хозяев с еще одними выходцами из Восточной Европы югославами.
       Совсем скоро тем же командам предстоит встретиться в отборочном матче к чемпионату мира 2002. Но сборная Румынии будет играть без своего харизматического лидера Георге Хаджи. Он решил закончить карьеру в этом году. Блестящий послужной список в сборной, слов нет. Но как он смазал последний матч в клубе – удаление в финале Кубка УЕФА «Галатасарай» — «Арсенал», так же и в сборной. Его 125-я игра в национальной команде была омрачена удалением. Имея уже желтую карточку, на 59-й минуте он ворвался в штрафную, и итальянец нарушил правила против него. Хаджи упал, быть может, несколько картинно, но вместо пенальти получил вторую желтую, которая, по всем футбольным законам, превратилась в красную. Так и не забил Гика на Евро-2000 своего 36-го гола в сборной… И вообще, Евро у него вышло в красно-желтых тонах: всего 4 предупреждения он получил, последнее из которых превратилось в удаление.
       Не для одного игрока лебединая песня, которую они спели на Евро-2000, оказалась с фальшью. Лотар Маттеус выглядел не очень, Филип де Вильде совершал детские ошибки. Много критикуют Дидье Дешама, который уж точно не появится больше на чемпионатах Европы, он планирует завершить карьеру через два года «когда сборная Франции отстоит звание чемпионов мира». Лишь Лоран Блан с Деннисом Бергкампом «держат марку».
       Ну а теперь традиционный поход в «серую зону», где общаются с журналистами тренеры и игроки. Автор первого гола в матче Франческо Тотти считает, что победа команды была трудовой: «За это мы полуили свое вознаграждение – красивую победу. Надеюсь, что это был не последний успех Италии на этом чемпионате».
       Тренер итальянцев Дино Дзофф уверен, что его команда сделала свое дело в самый необходимый момент: «Матч был тяжелым для обеих команд, поначалу ничего не получалось. Но я верил в моих ребят, и в нужный момент мы забили два гола. Единственное негативное впечатление от матча – травмы Конте и Мальдини. Надеюсь, что не очень серьезные».
       Команде Эмериха Енея, по его признанию не хватило свежести: «Не буду обсуждать судейство и удаление Хаджи. Нам не хватило умения реализовывать голевые моменты, плюс, мы попали под прекрасную сборную Италии…»